Помогите, пожалуйста , решить задачу с ПАРАМЕТРОМ . Просьба- подробнее
64х^6-(3х+а)^3+4х^2-3х=а
Найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет более одного корня
- 24.01.2018 04:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Раскладываем разность кубов слева.
[4x^2 - (3x+a)]*[16x^4 + 4x^2*(3x+a) + (3x+a)^2] = -[4x^2 - (3x+a)]
Варианты решения:
1) Разность оснований равна 0
4x^2 - (3x+a) = 0
4x^2 - 3x - a = 0
D = 9 - 4*4(-a) = 9 + 16a
Уравнение имеет 2 корня, если D > 0
9 + 16a > 0
a > -9/16
2) Разность оснований не равна 0, тогда делим на нее.
16x^4 + 4x^2*(3x+a) + (3x+a)^2 = -1
Это уравнение не имеет решений, потому что правая часть положительна при любых а и х.
А если даже имеет, то это уравнение 4 степени школьными методами точно не решается.
На всякий случай я раскрою скобки:
16x^4 + 12x^3 + (4a+9)*x^2 + 6ax + (a^2+1) = 0
- 25.01.2018 01:01