Решите способом подстановки:
1) x+2y=5
3x-2y=9
2) 4x+3y=8
5x-y=-9
Также, очень нужна помощь, прошу(
Даю такое же кол-во баллов!
- 01.03.2018 20:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3x-2y=9
Выразим 2y из первого уравнения:
2y = 5-x
Подставим это во второе:
3x-(5-x)=9
Решим второе уравнение:
3х-5+х=9
4х=14
2х=7
х=3.5
Найдём у, подставив х в первое уравнение:
3.5+2у=5
2у=5-3.5
2у=1.5
у=0.75
Ответ: (3.5; 0.75).
2) 4x+3y=8
5x-y=-9
Умножим второе уравнение на 3:
15х-3у=-27
Выразим 3у из первого уравнения:
3у=8-4х
Подставим это во второе:
15х-(8-4х)=-27
Решим второе уравнение:
15х-8+4х=-27
19х=-19
х=-1
Найдём у, подставив х в первое уравнение:
-4+3у=8
3у=12
у=4
Ответ: (-1; 4).
Примечание:
Так как у нас в уравнении было два неизвестных, а переменные называются х и у, то в ответе можно писать так: (х; у). (соответственно, туда вписывать значение этих переменных)
- 02.03.2018 16:51