На парковке возле супермаркета стояло больше 10, но меньше 50 машин. Если машины поставить по 5 штук в ряд, то один ряд останется неполным. Если эти машины переставить по 7 штук в ряд, то в неполном ряду машин будет на 5 больше, чем при расстановке по 5 штук в ряд. Сколько машин на парковке? Решение и ответ.
- 01.01.2018 20:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ряд не полный,значит в нем от 1 до 5 машин
2 случай
ряд неполный,значит в нем от 1 до 6 машин
Исходя из того,что во 2 случае машин на 5 больше ,чем в 1,делаем вывод,что в 1 случае в последнем ряду 1 машина и во 2 случае 6 машин.
Тогда
{x=5b+1
{x=7a+6
5b+1=7a+6
5b=7a+5
b=1,4a+1
при а=5 b=8
{x=5*8+1⇒x=41
{x=7*5+6⇒x=41
10<41<50
при а=10 b= 15
{x=5*15+1⇒x=76
{x=7*10+6⇒x=76
не удов усл
Ответ 41 машина
- 02.01.2018 12:16