А) Решите уравнение:
2-sin^2x=cos^2x+cos(П/2-3x)
б) Укажите корни, принадлежащие промежутку [-П/2; П/2]
- 07.01.2018 20:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
2-(sin²x+cos²x)=sin3x
sin3x=2-1
sin3x=1
3x=π/2+2πk
x=π/6+2πk/3,k∈z
-π/2≤π/6+2πk/3≤π/2
-3≤1+4k≤3
-4≤4k≤2
-1≤k≤0,5
k=-1⇒x=π/6-2π/3=-π/2
k=0⇔x=π/6
- 10.01.2018 00:39