Катер плывет со скоростью 40 км по течению, и 16 км против течения. Всего он плыл 3 часа. Скорость течения 2 км/ч. Найти скорость катера в стоячей воде.
- 13.02.2018 15:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+2км/ч скорость по течению,время 40/(х+2)ч
х-2км/ч скорость против течения,время16/(х-2)ч
40/(х+2)+16/(х-2)=3
3(х-2)(х+2)-40*(х-2)-16(х+2)=0
3х²-12-40х+80-16х-32=0
3х²-56х+36=0
D=3136-432=2704
x1=(56-52)/6=2/3 не удов усл
х2=(56+52)/6=18км/ч скорость катера
- 14.02.2018 12:35