В магазине телевизор и смартфон вместе стоят 11858 рублей. Если бы телевизор подорожал на 52%, а смартфон подешевел на 10%, то при этом бы их цены сравнялись. Чему равна стоимость смартфона?
- 17.08.2018 01:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
- 18.08.2018 10:45
смартфон был 11858-х
телевизор стал 1,52х рублей
смартфон стал 0,9(11858-х) рублей
Составим и решим уравнение:
1,52х=0,9(11858-х)
1,52х=10672,2-0,9х
1,52+0,9х=10672,2
2,42х=10672,2
х=10572,2:2,42
х=43410
43410 это стоимость телевизора
1) 11858-4410=7448 (руб.) - стоимость смартфона
Ответ: смартфон стоит 7448 рублей
- 19.08.2018 00:57