ДВА АВТОМОБИЛЯ ВЫЕЗЖАЮТ ОДНОВРЕМЕННО ИЗ ОДНОГО ГОРОДА В ДРУГОЙ.СКОРОСТЬ ПЕРВОГО НА 10КМ/Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ ВТОРОГО, И ПОЭТОМУ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ПРИЕЗЖАЕТ НА МЕСТО НА 1 Ч РАНЬШЕ ВТОРОГО. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ КАЖДОГО АВТОМОБИЛЯ, ЗНАЯ, ЧТО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ РАВНО 560 КМ. решите подробно 8 класс
- 27.09.2018 03:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч- скорость второго автомобиля, тогда х+10 км/ч скорость первого автомобиля
Составим уравнение
560/х=(560/(х+10))+1
560*(х+10)=560х+1*х*(х+10)
х^2-560х+560х+10х-5600=0
х^2+10х-5600=0
Дискриминант равен √100-4*1*(-5600))=√100+22400=√22500=150
х₁=(-10+150)/2=140:2=70
х₂=(-10-150)/2=-160:2=-80 посторонний корень
70+10=80 ( км/ч) - скорость первого автомобиля.
Ответ: скорость первого автомобиля 80 км/ч, второго - 70 км/ч
- 28.09.2018 04:43