Ребята,пожалуйста помогите!
Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования:
В книге 140 страниц. В пятницу Знайка прочитал в 1,2 раза меньше
страниц, чем в субботу, и на 20 страниц больше, чем в воскресенье.
Сколько страниц прочитал Знайка в субботу?
- 27.09.2018 18:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Сложив эти числа, полуучим 140.
x+x/1.2+x/1.2-20=140
2x/1.2+x=160 |*1.2
2x+1.2x = 192
3.2x=192
x=60
- 28.09.2018 19:24
Составляем уравнение и решаем.
1,2х+х+(х-20)=1403,
2х-20=1403,
2х=14-+203,
2х=160х=50 (пятницу)
50*1,2= 60 (субботу)
50-20=30 (воскресенье)
Если не уверен в ответе, можешь проверить, вот так:50+60+30=140 (всего страниц) - что нам и было дано в условии.
- 29.09.2018 13:48