Решите уравнение :
Подкоренное число2х+15=х
- 01.03.2018 16:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решая, возведем обе части в квадрат
2x + 15 = x^2
x^2 - 2x - 15 = 0
D = 4 + 60 = 64
x1 = (2 + 8)/2 = 10/2 = 5
x2 = (2 - 8)/2 = - 6/2 = - 3
Проведем проверку
√(2*5 + 15) = 5
√(10 + 15) = 5
√25 = 5
5 = 5
√(2*(-3) + 15) = - 3
Подкоренное выражение всегда ≥ 0!
x = - 3 не является корнем
Ответ
x = 5
- 02.03.2018 11:36