Два действительных числа х и у выбирают наугад независимо друг от друга так, что сумма их квадратов меньше 64. Какова вероятность того, что сумма положительных х и у окажется меньше 8?
- 04.07.2018 22:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(0; 0); (0; 1); (0; 2); (0; 3); (0; 4); (0; 5); (0; 6); (0; 7); (0; 8) - 9 пар.
(1; 1); (1; 2); (1; 3); (1; 4); (1; 5); (1; 6); (1; 7) - 7 пар.
(2; 2); (2; 3); (2; 4); (2; 5); (2; 6); (2; 7) - 6 пар.
(3; 3); (3; 4); (3; 5); (3; 6); (3; 7) - 5 пар.
(4; 4); (4; 5); (4; 6) - 3 пары
(5; 5); (5; 6) - 2 пары
Всё. Всего 9 + 7 + 6 + 5 + 3 + 2 = 32 пары.
Из них сумму меньше 8 имеют 20 пар.
Вероятность равна 20/32 = 5/8
- 05.07.2018 07:49