Y=(X-3)/(x^2-3x) - постройте график функции, и определите, при каких значениях k прямая y=kx имеет с графиком ровно 1 общую точку (Сегодня было ОГЭ)
Я решил, и, думаю, что верно!
Хочу узнать ваше решение
И ещё у меня все получилось, графиков является гипербола!
А значения k у меня получились такие: 1)4 2)1 3)1.25
Решите вы, я проанализирую
- 05.07.2018 17:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Казалось бы, можно (x - 3) сократить, и получится y = 1/x.
Но в начальной функции x = 3 не входит в область определения.
Поэтому в этой точке будет устранимый разрыв, то есть прокол.
Точка A(3; 1/3) выколота из графика y = 1/x.
Прямая y = kx пересекает гиперболу в 2 точках при любых k, кроме одного значения: когда прямая проходит через точку A(3; 1/3).
1/3 = k*3; k = 1/9 - вот при этом значении будет одно пересечение.
Всё. Результат на рисунке.
Я не знаю, как вы нашли 3 корня, но очевидно, что метод - неправильный.
- 06.07.2018 04:48