Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используется собирающая линза с главным фокусным расстоянием f =26 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 25 до 45 см, а расстояние d2 от линзы до экрана — в пределах от 175 до 195 см. Изображение на экране будет четким, если выполнено соотношение
1/d1+1/d2=1/f
Укажите, на каком наименьшем расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы еe изображение на экране было четким. Ответ выразите в сантиметрах.
- 26.09.2018 04:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Выразим d1 через d2.
1/d1 = 1/26 - 1/d2 = (d2 - 26)/(26d2)
d1 = 26*d2/(d2 - 26) - должно быть минимальным
Производная
Значит, функция строго убывает.
Минимальное значение будет при максимальном d2 = 195
- 27.09.2018 05:19