При каких целых значениях параметра а корень уравнения х-2=ах+3 является: а) целым числом б)натуральным числом?
За подробность- лучший ответ
- 10.09.2018 23:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x-ax=5
x(1-a)=5
а) корень уравнения будет целым числом если выражение (1-а) делиться на 5 нацело т.е а ∈ [-5;5] из этого отрезка ищем целые числа которые делятся на 5 нацело (делители числа 5: 1, 5, (-1), (-5)) и приравниваем их к (1-а)
1)1-а=1
а=0
2)1-а=5
а=-4
3)1-а=-1
а=2
4)1-а=-5
а=6
б) чтобы корень уравнения было натуральным числом нужно взять целые положительные значений выражения (1-а)
1-a>0
a<0
a∈[-5;0]
1)1-а=1
а=0
2)1-а=5
а=-4
- 11.09.2018 17:24