Произведение двух натуральных чисел равно 273.найди числа если одно из них на 8 больше чем второе
Решите уравнение
Х в квадрате +4х-21>0
- 21.05.2018 10:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-у=8
ху=273
х=у+8
у(у+8)=273
х=у+8
у²+8у=273
х=у+8
у²+8у-273=0
D/4=4²+273=289=+-17²
у1= -4-17=-21 - не подходит решению, т.к. у нас натуральные числа.
у2=-4+17=13
у=13
х=13+8
у=13
х=21
.
х²+4х -21>0
D/4=2²+21=25=+-5²
х1=-2-5= -6 - не подходит решению
х2=-2+5=3
(3; ∞)
- 22.05.2018 00:39