Срочно!!Пожалуйста!! 8 класс.
"Моторная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению реки, затратив на весь путь 14ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течение реки 2 км/ч.
- 20.04.2018 22:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х > 0 ; Х не равен 2 ; Х ( км/час ) собственная скорость
Общий знаменатель х^2 - 4 = ( Х + 2 )( Х - 2 )
45( Х + 2 ) + 45( Х - 2 ) = 14( х^2 - 4 )
45х + 90 + 45х - 90 = 14х^2 - 56
14х^2 - 90х - 56 = 0
2( 7х^2 - 45х - 28 ) = 0
D = 2025 + 784 = 2809 = 53^2
X1 = ( 45 + 53 ) : 14 = 98 : 14 = 7 ( км/час )
Х2 = ( 45 - 53 ) : 14 = - 8/14 ( < 0 )
Ответ 7 км/час
- 21.04.2018 22:46