Найдите значение x, при каком дробь x³ - x²- 12x/ x+3 равно нулю.
(Помогите пожалуйста, а то тему дроби пропустил и не как не могу понять :3)
- 02.06.2018 03:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
ОДЗ: x не может быть равно -3
домножаем дробь на знаменатель:
x^3-x^2-12x=0
Выносим общий множитель:
x*(x^2+3x-4x-12)=0
x*(x*(x+3)-4(x+3))=0
x*(x-4)*(x+3)=0
Получаем три уравнения
x=0
x-4=0
x+3=0
x1=0
x2=4
x3=-3 (не является решением изначального уравнения, т.к. ОДЗ)
Ответ: 0; 4
- 03.06.2018 14:18
- 04.06.2018 13:22