Решите с помощью уравнения: В трёх пачках 45 книг. в первой пачке на 5 книг больше чем во второй ,а в третьей пачке в трое больше книг чем во второй. сколько книг в каждой пачке
- 19.03.2018 16:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5х=45-5
5х=40
х=40:5
х=8книг во 2 пачке
5+8=13книг в 1 пачке
8*3=24книги в 3 пачке
- 20.03.2018 08:41
х+5 (кн.) - в 1-ой пачке
3х (кн.) - в 3-ей пачке
Так как в трех пачках 45 книг, то составим уравнение:
x+5+x+3x=45
5x+5=45
5x=45-5
5x=40
x=8 (кн.) - во 2-ой пачке
8+5=13 (кн) - в 1-ой пачке
8*3=24 (кн) - в 3-ей пачке
Ответ: 13, 8 и 24 книг.
- 21.03.2018 13:45