Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов.на сколько процентов снижалась цена каждый раз, если его первоначальная стоимость 20 000 р., а окончательная-11 250р
- 22.05.2018 20:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сократим на 50, получим
400(1-х)-х*400(1-х)=225, а потом еще на 25, получим
16(1-х)-х*16(1-х)=9
-16х+16-16х+16х2-9=0
16х2-32х+7=0
D/4=256-112=144
x=(16+12)/16 и х=(16-12)/16
х=0,25 и х=1,75
Т.к. цену товара нельзя уменьшить на сумму превышающую ее, оставляем только один корень х=0,25, что равно 25%
- 23.05.2018 05:52