Которого наименьшего значения и при каком значении переменной приобретает выражение x²+16x-40
- 17.06.2018 22:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=х²+16х-40
это квадратичная функция, график которой - парабола
выпишем коэффициенты: а=1, b =16
а= 1 >0 ⇒ ветви параболы направлены вверх, значит минимальное значение - это ордината вершины параболы
у₀ = -D/4а
D = 16² - 4*1*(-40) = 256 + 160 = 416
y₀ = -416/4*1 = -416/4 = -104
х₀ = -b/2a
x₀ = -16/2*1 = -8
y₀ = -104 -минимальное значение выражения, получаемое при х₀ =-8
Ответ: у = -104, при х = -8
- 18.06.2018 10:07