Пятый член геометрической прогрессии равен 54, а знаменатель равен 1,5. Найдите сумму первых шести членов этой прогрессии.
- 17.06.2018 21:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a5=a1+4d ; a1=a5-4d=54-4•1.5=48
S6=a1+a2+...+a6=6a1+(1+2+3+4+5)•d=6•48+15•1.5=288+22.5=
=310.5
- 18.06.2018 06:32