Из двух городов, расстояние между которыми 900 км., Отправляются навстречу друг другу два поезда и встречаются на середине пути. Определите скорость каждого поезда, если первый вышел на 1 час позже второго со скоростью больше на 5 км / ч, чем скорость второго поезда.
- 12.06.2018 22:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость первого поезда
х - 5 км/ч - скорость второго поезда
ч - время в пути первого поезда
ч - время в пути второго поезда
Т.к. первый поезд был в пути на 1 час меньше, то получим уравнение
Домножим обе части уравнения на общий знаменатель х(х-5) 0
Область допустимых значений х0; х 5
450х -2250 + -5х=450х
-5х+450х-450х-2250=0
-5х-2250=0
По теореме, обратной теореме Виета
х1*х2=-2250
х1+х2=5
Путем подбора получаем, х1=50; х2=-45 - не удовлетворяет условию задачи (скорость не может быть отрицательной)
50 км/ч - скорость первого поезда
50-5=45 км/ч - скорость второго поезда
- 13.06.2018 04:42