Путь равный 8 км, первый пешеход прошел со скоростью на 2 км/ч большей скорости второго, а поэтому был в пути на 2 часа меньше. Сколько времени был в пути второй пешеход?
- 25.12.2017 18:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+2 км/ч - скорость первого
8/х ч - время в пути второго
8/(х+2) ч - время в пути первого, на 2 ч меньше
8/х - 8/(х+2)=2
8(х+2-х)=2х(х+2)
16=2х²+4х
х²+2х-8=0
D/4=1²+8=9=+-3²
х1= - 1-3=-4 - не подходит решению
х2= -1+3=2(км/ч) - скорость второго
8:2=4(ч) - время в пути второго пешехода
- 26.12.2017 23:03