На стронах AB, BC и ca треугольника abc отмеченны точки d e f соответственно. Известно, что угол abc = 61 градус., угол cef равен 60 градусов, а угол adf=61 градус.
а) найдите угол DFE
б) докажите что прямые ab и ef параллельны
- 13.06.2018 23:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС: угол АСВ=180-61-х=119-х
В треугольнике СЕF: СFЕ=180-CEF-ACB=180-60-(119-х)=1+х
Угол ДFE=180-АFД-СFЕ=180-(119-х)-(1+х)=60
2) Предположим, что АВ || ЕF, ВС - секущая к ним. Тогда долно быть, что угол СЕF=CBA, но они не равны. Значит АВ не параллельна ЕF, значит они пересекаются
- 14.06.2018 08:42