Помогите пожалуста 7 класс Алгебра даю 50 баллов
Турист преодолел путь в 78 км за 10 ч, причем 2/5 всего времени он
прошел пешком, а остальную часть ехал на велосипеде. С какой
скоростью шел турист, если на велосипеде он двигался со скоростью, на
50% большей, чем шел пешком?
- 02.09.2018 14:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
10 - 4 = 6 (часов) ехал на велосипеде
Пусть х км/ч - скорость пешком, тогда
х+0,5х = 1,5х км/ч - скорость на велосипеде
4х + 6*1,5х = 78
4х + 9х = 78
13х = 78
х = 78 : 13
х = 6 (км/ч) - скорость пешком
Ответ: 6 км/ч.
- 03.09.2018 00:36