Прямая у = kx+b проходит через точки А ( 4; - 6 ) и В ( - 8; - 12 ).
Найдите k и в и запишите уравнение этой прямой.
- 23.01.2018 10:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х-х1)/(х2-х1) = (у-у1)/(у2-у1).
АВ: (х-4)/(-8-4) = (у+6)/(-12+6),
АВ: (х-4)/(-12) = (у+6)/(-6).
Если обе с=части умножим на -2, получим:
АВ: (х-4)/2 = (у+6)/1.
Отсюда получим уравнение прямой общего вида:
х-4 = 2у+12 или х-2у-16 = 0.
Искомое уравнение с коэффициентом получается выражением его через у:
у = 0,5х-8.
Ответ: к = 0,5 в = -8.
уравнение АВ: у = 0,5х - 8.
- 24.01.2018 18:18