ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! На турбазе имеются палатки и домики. в 6 палатках и 7 домиках живут 53 человека, а в 7 палатках и 6 домиках 51 человек.Сколько человек живет в 1 палатке и 1 домике вместе?
- 10.02.2018 00:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
в 1 палатке и 1 домике вместе живет (x+ y) человек .
Можем составить систему уравнений :
{ 6x +7y =53 ; 7x +6y =51. решение которой x =3 ; y =5.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
⇔ (равносильные системы уравнений) { 6x +7y =53 ; y -x =53 -51.⇔
{ 6x +7(x+2) =53;y =x+2 . ⇔ { 6x +7x+14 =53 ;y =x+2. ⇔{13x =39 ; y =x+2 . ⇔
{ x =3; y =3+2 . ⇔ { x =3 ; y =5.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
x +y =3+5 =8.
ответ : 8 человек.
- 11.02.2018 16:22