Следите за условием задачи уравнение, обозначив буквой х количество банок на верхней полке.
На двоих полках стоят 54 банки с капотом. Если с верхней полки переставили на нижнюю 7 банок, то на нижней полке будет у 2 раза больше банок, чем на верхней. Сколько банок стоит на верхней полке?
- 18.01.2018 13:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х-7 банок стало на верхней полке после перестановки,
2(х-7) банок стало на нижней полке после перестановки
А т. к. всего 54 банки на двух полках (и после перестановки их общее количество не изменилось!), составим уравнение:
(х-7)+2(х-7)=54
решаем:
х-7+2х-14=54
3х-21=54
3х=54+21
3х=75
х=75:3
х=25 банок стоит на верхней полке
Ответ: 25 банок.
- 20.01.2018 14:20