Разложите квадратный трехчлен 4x^2+10x-6 на линейные множители
- 21.08.2018 16:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
D = b² - 4ac
D = 100 - 4 * 4 * (-6) = 100 + 96 = 196
√D = √196 = 14
x₁ = (-10+14)/8 = 1/2
x₂ = (-10-14)/8=-3
Получаем, наконец, разложение на множители:
4х² + 10х - 6 = 4·(х-1/2)·(х+3) = 2(2х-1)(х+3)
- 22.08.2018 10:45