Между числами 1 и 4 вставить 10 чисел так, чтобы они составляли арифметическую прогрессию
- 22.07.2018 18:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
an = a1 +(n-1)*d
d= (an-a1)/(n-1)
d= (4-1)/(12-1) = 3/11 - разность а.п.
a2 = 1+3/11= 1 3/11
a3 = a2+3/11= 1 6/11
a4 = a3+ 3/11 = 1 9/11
a5 = 2 1/11
a6 = 2 4/11
a7 = 2 7/11
a8 = 2 10/11
a9 = 3 2/11
a10 = 3 5/11
a11 = 3 8/11
Забыл про сумму
Sn = (a1+an)*n/2
S12= (1+4)*12/2 =5*12/2 = 30
- 23.07.2018 03:10