4sin2x (3П/2+x)-8sin (П/2+x)=0
Помогите решить задачу пожалуйста
- 24.05.2018 17:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4 cos² x - 8 cos x = 0 | :4
cos² x - 2 cos x = 0
cos x ( cos x - 2) = 0
Произведение множителей равно 0, каждый множитель равен 0 или хотя бы 1 из них
cos x = 0
х = pi/2 + pik, k∈Z
cos x - 2 = 0
cos x = 2 ∅, т.к. cos x ∈ отрезку [ -1; 1], 2 не входит в этот промежуток.
ОТВЕТ: pi/2 + pik, k∈Z
- 25.05.2018 09:05