Два оператора, работая вместе, могут набрать текст газеты объявления за 8 часов.Если первый оператор будет работать 3 часа, а второй 12 часов , то они выполнят только 75% всей работы.За какое время может набрать весь текст каждый оператор, работая отдельно?
- 24.06.2018 20:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x+y)*8 -вся работа
3x+12y - 75%всей работы
3/4*(x+y)*8=3x+12y
6x+6y=3x+12y
3x=6y
x=2y - производительность обоих операторов, теперь находим всю работу, выражая x через y
(2y+y)*8=24y
24y/y=24 часа, набирает 2 оператор весь текст
теперь из выражения x=2y, выражаем y
y=x/2
(x+x/2)*8=12x
12x/x=12 часов работа 1 оператора
Ответ 12 часов, и 24 часа
- 25.06.2018 08:35