В арифметической прогрессии (аn) известно, что а3=10, а8=25. Найдите: а1,d,S10
- 15.07.2018 12:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a1 + 7d = - 1 /*(-1)
a1 + 2d = 14
- a1 - 7d = 1
------------------------- +
- 5d = 15
d = - 3 ==>
a1 = 14 - 2d = 14 + 6 = 20
a10 = a1 + 9d = 20 - 27 = - 7
S10 = (a1 + a10)*5 = (20 - 7)*5 = 65
- 16.07.2018 16:44
a1+7d=25
-5d=–15
d=3
a1=10–2•3=4
2a1+9d
S10 = ----------- • 10 = (2•4+9•3)•5 =175
2
- 17.07.2018 06:29