На первой полке на 16 книг больше, чем на второй. Если 25% книг с каждой полки переставить на другую полку, то количество книг на второй полке составит 80% книг первой полки. Сколько книг на полках?
- 17.04.2018 01:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
0,25 х книг составляют 25% от х
0,25·(х+16) книг составляют 25 % от (х+16)
(х-0,25х)=0,75х книг стало на второй полке
(х+16)-0,25·(x+16)=0,75·(х+16) книг стало на первой полке
По условию 0,75х - составляют 80 % от 0,75·(х+16).
Уравнение
0,8 ·0,75·(х+16)=0,75х
0,6х+9,6=0,75х
9,6=0,75х-0,6х
9,6=0,15х
х=9,6:0,15
х=64
х+16=64+16=80
О т в е т. 80 книг на первой и 64 книги на второй
- 18.04.2018 15:16