Три различных числа являются последовательными членами возрастающей ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ прогрессии. если второе увеличить в 5/3 раз, то получится арифметическая прогрессия. знаменатель геометрической прогрессии равен
- 08.02.2018 03:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b² = a·c
По свойству арифметической прогрессии:
5b/3 = (a + c)/2
b = 3(a + c)/10
b² = 9(a² + 2ac + c²)/100
b² = ac
9(a² + 2ac + c²)/100 = ac
9a² - 82ac + 9c² = 0 разделим на а²
9(c/a)² - 82c/a + 1 = 0
c/a = t
9t² - 82t + 1 = 0
D/4 = 41² - 9·9 = 1681 - 81 = 1600
t = (41+ 40)/9 = 9 t = (41 - 40)/9 = 1/9
c/a = q²
q² = 9 или q² = 1/9
q = 3 или -3 q = 1/3 или -1/3
Так как прогрессия возрастающая, подходит одно значение 3
- 09.02.2018 11:17