Дано арифметическую прогресию.найти ее первый член и n если: d=3; an=23; Sn=85
- 17.04.2018 17:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a_1=26-3n
S_n= [(a_1 + a_n)*n]/2
85=[(a_1+23)*n]/2
170=(26-3n+23)*n
170=26n-3n^2+23n
3n²-49n+170=0
D=(-49)^2-4*3*170=7^4-12*170=2401-2040=361=19²
n_1=(49+19)/6=68/6--нацело не делится, не подходит
n_2=(49-19)/6=5
a_1=26-3n
a_1=26-3*5=11
- 18.04.2018 06:36