Определите какой цифрой оканчивается разность 2017^999-2016^777? С решением, или удалю
- 10.02.2018 22:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
7^2=...9
7^3=...3
7^4=...1
7^5=...7
как видим последняя цифра повторяется с периодом 4
999=996+3=249*4+3
значит число 2017^999 заканчивается той же цифрой что и 7^3, т.е. 3
6^1=..6
6^2=..6
как видим последняя цифра всегда 6
значит число 2016^777 заканчивается 6
2017>2016, 999>778, 2017^999>2016^777
значит данная разность заканчивается той же цифрой что и число ...3--...6 ,так как 3 меньше 6, то цифрой 13-6=7
ответ: 7
- 11.02.2018 02:21