При каком значении параметра aa пара уравнений равносильна?
1) ax−a+3−x=0;1) ax−a+3−x=0;
2) ax−a−3−x=02) ax−a−3−x=0.
- 25.01.2018 15:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Задание № 2:
При каком значении параметра a пара уравнений равносильна?
1) ax−a+3−x=0;
2) ax−a−3−x=0.
равносильна - значит множества корней уравнений совпадают
первое:
ax-a+3-x=0
ax-x=a-3
(a-1)x=a-3
второе:
ax−a−3−x=0
ax−x=a+3
(a-1)x=a+3
если а=1, то оба уравнения не имеют корней: получим уравнение 0х=b, где b не ноль
если а1, то первое уравнение имеет корень (a-3)/(а-1), а второе (a+3)/(а-1). эти корни ни при каких а не совпадут
ответ: 1
- 27.01.2018 00:39