Найдите сумму всех двузначных натуральных чисел, не кратных 9
- 03.02.2018 00:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
рассмотрим сумму арифм. прогрессии a1=18 d=9 n=90
99=18+9(n-1) 9n-9=81 n-1=9 n=10
для проверки это 18 27 36 45 54 63 72 81 90 99
s1=(a1+an)*n/2=(18+99)*10/2=117*5=585
но нам нужно сумму не кратных 9 чисел, а мы нашли сумму кратных 9 чисел поэтому найдем сумму всех чисел от 1 до 99
s2=(1+99)*90/2=4500
искомая сумма s2-s1=4500-585=3915
- 04.02.2018 01:18