1.Представить в виде многочлена:
а) 3c(4c – 5) – (c – 8)(c – 7);
б) (y – 5)^2 – (5 – y)(5 + y);
в) 6(x – 2)^2 + 24x.
2. Разложить на множители:
а) 49x – x^3;
б) 7a^2 + 28ac + 28c^2;
в) m^3 + 27.
3. Упростить выражение:
(a^2 + 3a)2 – (1 – a^2)(a + 1)(1 – a) – 5a(4a^2 + a).
- 25.12.2017 04:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
12c²-15c-2c-7c-8c-56
б) (y-5)²-(5-y) (5+y)
Остальное аналогично примеру а)
- 26.12.2017 09:25
б) (y – 5)^2 – (5 – y)(5 + y) = у²-10у+25-25+у² = 2у²-10у
в) 6(x – 2)^2 + 24x = 6х²-24х+24+24х = 6х²+24
2. а) 49x – x^3 = х(49-х²) = х(7-х)(7+х)
б) 7a^2 + 28ac + 28c^2 = 7(а²+4ас+4с²) = 7(а+2с)²
в) m^3 + 27 = m³+3³ = (m+3)(m³-3m+9)
3. (a^2 + 3a)^2 – (1 – a^2)(a + 1)(1 – a) – 5a(4a^2 + a) =
= а⁴+6а³+9а²-(1-а²)²-20а³-5а² = а⁴-14а³+4а²-1+2а²-а⁴ = -14а³+6а²-1
- 27.12.2017 22:23