Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 34 км, выехал велосипедист. Одновременно с ним из В в А вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости пешехода, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 10 км от пункта В.
- 04.04.2018 15:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость Время Расстояние
велосипедист x x/24 24
пешеход x - 8 10 / (x- 8) 10
x / 24 + 1/2 = 10 / (x - 8)
( 48(x - 8) + x(x - 8) - 20x ) / (2x(x - 8) ) = 0
По смыслу задачи x>8
48x - 384 + x² - 8x - 20x = 0
x² + 20x - 384 = 0
D/4 = 100 + 384 = 484
x = - 10 - 22 = - 32 - не подходит по смыслу задачи
x = - 10 + 22 = 12
Ответ: 12 км/ч
- 05.04.2018 05:22