Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее средняя линия равна 10 см,боковая сторона равна 12 см, а угол при меньшем основании равен 135 градусов.
- 06.09.2018 12:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
α = 135 - 90 = 45°
В данном прямоугольном треугольнике высота равна гипотенузе, умноженной на косинус прилежащего угла в 45°.
Тогда:
h = b*cosα = 12*√2/2 = 6√2 (см)
Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту:
S = ch = 10*6√2 = 60√2 (см) ≈ 85 (см²)
Ответ: ≈ 85 см²
- 07.09.2018 08:00