Докажите тождество (1-4sin^2a*cos^2a)\cos^2a-sin^2a=cos2a
- 06.01.2018 02:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Заметим , что sin2a=2sinacosa
sin^2(2a)=4sin^2a*cos^2a, поэтому
1-4sin^2a*cos^2a=1-sin^2(2a)=cos^2(2a).
Знаменатель cos^2a-sin^2a=cos2a , получаем cos^2(2a)/cos(2a)=cos2a
cos(2a)=cos(2a). Доказано.
- 07.01.2018 05:03