Решите систему уравнений 2 x^{2} +3 y^{2} =21 6 x^{2} +9 y^{2} =21 x^{2}
- 01.01.2018 00:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6x^2 + 9y^2 = 21x
Умножим обе части 1-го равенства на 3
6x^2 + 9y^2 = 63
6x^2 + 9y^2 = 21x
Вычтем из 1-го равенства второе
6x^2 - 6x^2+ 3y^2 - 6y^2 = 63 - 21x 21x = 63 x = 3
6x^2 + 9y^2 = 21x 6x^2 + 9y^2 = 21x 6x^2 + 9y^2 = 21x
x=3 x=3 x=3 x=3
6*9+9*y^2=21*3 9*y^2=9 y^2=1 y= +-1
Ответ: x=3, y= +-1
- 02.01.2018 21:24