Решить неравенство: 8²ˣ - 8ˣ - 56≥0
Тема "Показательные уравнения и неравенства"
Пожалуйста :З И желательно с объяснением небольшим
- 20.06.2018 19:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
t^2 - t - 56 >= 0.
Решаем уравнение , соответствующее неравенству.
D = 1^2 + 4 * 1 * 56 = 1 + 4 * (50 + 6) = 1 + 200 + 24 = 225 = 15^2
t = (1 +- 15)/2
t = -7 или t = 8
Тогда решение неравенства такое:
t = 8.
Возвращаемся к икс:
8^x = 8
Первое неравенство решений не имеет - любая степень числа 8 положительна. Второе неравенство:
8^x >= 8
8^x >= 8^1
x >= 1 - знак сохраняется, т.к. y = 8^x - возрастающая функция.
Ответ. [1, +∞)
- 21.06.2018 16:14