В пятом классе 13 мальчиков и 14 девочек. С помощью честного жребия между
ними разыгрывают два билета на новогоднюю ёлку. Найдите вероятность того,
что билеты достанутся двум одноклассникам одного пола
- 18.05.2018 00:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если 1-ый билет взял М, то вер-сть 1/12, что 2-ой возьмет тоже М.
Если 1-ый билет взяла Д, то вер-сть 1/13, что 2-ой возьмет тоже Д.
Итого, вер-сть, что оба билета возьмут одноклассники одного пола,
P = 13/27*1/12 + 14/27*1/13 = 13/(27*12) + 14/(27*13) = 337/(12*13*27)
- 20.05.2018 00:44