Решите уравнение:
a) 2*(х+4) - х * (х - 5)= 7 * (х-8)
б) 6х^4 + х^2 -1 = 0
- 03.07.2018 05:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2x+8-x^2+5x=7x-56
-x^2+7x+8-7x+56=0
-x^2+64=0
x^2-64=0
x^2=64
x=8
x=-8
Ответ:x=8
x=-8
______________________
б) 6х^4 + х^2 -1 = 0
Пусть x^2=a>0
Тогда,
6a^2+a-1=0
D=1+4*6=25
a1=(-1-5)/12=-6/12=-1/2 (не подходит, т.к. а>0)
a2=(-1+5)/12=4/12=1/3
Сделаем обратную замену:
x^2=1/3
x=+-1/√3
Ответ:x=√3/3
x=-√3/3
- 04.07.2018 04:29