1. Найдите подбором корни уравнений:
а) х^2-8х+15=0
б) х^2-4х-21=0
2.Разность корней квадратного уравнения х^2+8x+c=0 равна 4. Найдите c.
3. Найдите произведение корней уравнения х^2+7х+1=0.
1) 1. 2) -1. 3) 7. 4) -7.
- 02.09.2018 01:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a) х² - 8х + 15 = 0
По теореме обратной теореме Виета:
х1 × х2 = 15 ; х1 + х2 = 8 => х1 = 3 ; х2 = 5
Ответ: 3; 5
б) х² - 4х - 21 = 0
По теореме обратной теореме Виета:
х1 × х2 = -21 ; х1 + х2 = 4 => х1 = -3 ; х2 = 7
Ответ: -3; 7
№2.
х² + 8х + с = 0
По теореме обратной теореме Виета:
1) х1 + х2 = -8, где х1 = х2 + 4 => х2 + 4 + х2 = - 8
2х2 + 4 = -8
2х2 = -8 - 4
2х2 = -12
х2 = -12 ÷ 2
х2 = -6 => х1 = -6 + 4 = -2
2) х1 × х2 = с => с = -2 × (-6) = 12
Ответ: 12
№3.
х² + 7х + 1 = 0
По теореме обратной теореме Виета:
х1 × х2 = 1
Ответ: 1) 1
- 03.09.2018 08:38