Расстояние 48 км катер шел на 1 час дольше,чем теплоход.найти скорости катера и теплохода,если одна больше другой на 4км/ч. Решить через систему уравнений
- 22.08.2018 15:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость теплохода y ( км/час )
Система уравнений
x = y + 4
( 48/x ) + 1 = 48/y
решение
48/(y + 4 ) + 1 = 48/y
48y + y( y + 4 ) = 48( y + 4 )
48y + y^2 + 4y = 48y + 192
y^2 + 4y - 192 = 0
D = 16 + 768 = 784 = 28^2
y1 = ( - 4 + 28 ) : 2 = 12 ( км/час ) скорость теплохода
y2 = ( - 4 - 28 ) : 2 = - 16 ( < 0 )
x = 12 + 4 = 16 ( км/час ) скорость катера
- 23.08.2018 14:47