Здравствуйте решите пожалуйста задачку : Периметр прямоугольника равен 30см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 56 см^2 ( см в квадрате )
- 26.12.2017 16:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S=a*b
Выразим из формулы сторону а:
а=S/b
a=56/b
Полученное выражение подставим в формулу периметра:
P=2*(a+b)
30=2*(56/b+b). /2
15=56/b+b
15-56/b-b=0. /*b
15b-56-b^2=0 *(-1)
b^2-15b+56=0
D=225-224=1
b1=(15-1)/2=7
b2=(15+1)/2=8.
Если b=7, то а=56/7=8
Если b=8, то а=56/8=7
- 27.12.2017 02:59