СРОЧНО ! Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.Второй проехал первую половину пути 70 км/ч а вторую половину пути проехал со скоростью, большей скорости первого на 21км/ч ,в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. Плиз с решением !!!
- 06.07.2018 13:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S/2=70*t2
S/2=(v1+21)*t3
t1=t2+t3
Подставляя времена с первых трех уравнений в последнее, мы получаем:
S/v1=S/(2*70)+S/(2*(v1+21))
Из этого уравнения, сокращая S, находим скорость первого:
1/v1 = 1/140+1/(2v1+42)
(140(2v1+42)-v1(2v1+42)-140v1/(2v1+42))/(140v1(2v1+42))=0
решая квадратное уравнение находишь v1
- 07.07.2018 21:58